Всего ответов: 128
Главная » 2009 » Февраль » 1 » "Ливерпуль" дожал "Челси"
"Ливерпуль" дожал "Челси"
23:09

"Ливерпуль" добился победы над "Челси" в 24-м туре чемпионате Англии благодаря двум голам Фернандо Торреса, забитым в самом конце встречи и сократил отставание от лидирующего "Манчестер Юнайтед" до двух очков.

Несмотря на то, что оба гола Фернандо Торрес забил, что называется, на флажке, результат матча абсолютно закономерен, потому что равная борьба на поле шла лишь в первые 15-20 минут. Хотя и на этом отрезке больше запомнились футболисты "Ливерпуля", а, точнее, капитан "красных" Стивен Джеррард. Он с какой-то остервенелостью шел в борьбу и дважды едва не травмировал соперников, угодив лежащему на газоне Жозе Босингве по руке, а Джону Терри – по лбу. К счастью, обошлось без жертв.

Ну, а затем на поле воцарилась одна команда. "Ливерпуль" создавал один момент за другим, тогда как футболисты "Челси", получая мяч, элементарно не знали, как им распорядиться. Полностью завалили встречу форварды гостей Николя Анелька и Саломон Калу, а также примкнувший к ним левый вингер Флоран Малуда. За весь матч они не совершили не одного полезного действия на троих.

Светлым пятном у "Челси" выглядели разве что Михаэль Баллак да Фрэнк Лэмпард, выжигавшие середину поля и пытавшиеся организовывать атаки. Но на 60-й минуте второй из них превратился в пятно темное: его удар в ногу Хаби Алонсо арбитр встречи Майк Райли расценил как вопиющую грубость и отправил вон с поля. Решение судьи можно расценивать двояко, но он в любом случае перестраховался несколько минут спустя, когда не стал наказывать вторым горчичником Джона Оби Микела, намеренно прервавшего полет мяча рукой.

Впрочем, расклад сил на поле удаление не изменило. "Ливерпуль" продолжал давить, а "Челси" – отбиваться. Перечислять все голевые моменты, созданные "красными" в этом матче, можно долго. Торрес трижды из убойных позиций бил в защитников. Эшли Коул едва не занес мяч в свои ворота после рикошета от рук не слишком удачно сыгравшего Петра Чеха. Дирк Кейт после ошибки Алекса почувствовал себя каратистом, но его изощренному удару не хватило точности. Вышедший на замену Йосси Бенаюн дважды заставлял поклонников "Челси" хвататься за сердце своими пушечными ударами. А в середине второго тайма мяч, посланный Хаби Алонсо, угодил в перекладину.

Но в конце матча справедливость восторжествовала. Транжиривший моменты Торрес отличился дважды. Сначала он головой преобразовал навес Фабио Аурелио в гол, а затем забил в пустые ворота, когда мяч ему как на блюдечке выложил Бенаюн, воспользовавшийся нерасторопностью Коула.

В результате воодушевленный "Ливерпуль" продолжил погоню за "МЮ", а игра в исполнении "Челси" в очередной раз заставила сомневаться в том, был ли прав Роман Абрамович, доверив штурвал Луису Фелипе Сколари.