Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Лучший вратарь мира
Всего ответов: 60
Главная » 2009 » Июнь » 16 » "Попылили" и ушли
"Попылили" и ушли
03:51

Для многих испанских клубов участие в европейских кубках – плохой знак. Понятно, "Реала" и "Барселоны" это не касается. Но вот другие команды "поплатились" за то, что осмелились воевать на нескольких фронтах. Шесть клубов, который показывали свой уровень в Европе, уже не в Примере. Еще пять могут повторить их путь, ведь тоже не отличаются стабильностью. 


Подсчет начинаем сезоном 1999/2000, и вплоть до этого. Всего десять лет, и за это время в европейские кубки напрямую попадали 19 разных команд. Не так уж много, зато почти на целый чемпионат. Из этих 19-ти пять во втором дивизионе, а "Бетис" вылетел в этом сезоне. Удивительно, подчеркивает неумение испанских клубных боссов создавать крепенькие коллективы. Гонятся за финансовой выгодой, но мало что получается. Продают лидеров и звездочек, а потом плачут у разбитого корыта. 

"Сельта" 

Исторически первой жертвой стала "Сельта". Команда из Виго в конце девяностых стабильно выступала в Европе. Катастрофическим стал выход в Лигу чемпионов. С игрой на "две доски" не справились, и пока играли в Европе, дома уверено тонули. Предпоследнее место в сезоне 2003-04. В Сегунде надолго не задержались, но повторили роковую ошибку. Еще одного выступления в Кубке УЕФА команда не пережила. Вылетели в 2007-м году, чуть не доиграли до администрации. Сейчас вроде бы отвоевали себе место в Сегунде. Когда-то стабильно в "шестерке" лучших, а сейчас "Сельта" в конце третьего десятка испанских команд. 

"Сарагоса"

Кубковая команда в новом веке частенько играла с огнем. Участие в Кубке УЕФА с первого раза закинуло "Сарочку" в Сегунду. Быстренько вернулись, но очередная попытка сыграть в Европе повторно закинула клуб во второй дивизион. Вот такая злая шутка. Даже когда вылетели из Кубка УЕФА, катились в Примере все ниже и ниже. Меняли тренеров, все без толку. Пусть вернулись уже через год, но пока о еврокубках эта команда может только мечтать. Может, оно и к лучшему? 

"Алавес"

Самая красивая и печальная сказка. Ведь в этом сезоне "Депортиво Алавес" на всех парах мчится в Сегунду "Б"! Шестое место в сезоне 1999-2000 дало право скромнейшему клубу играть в Кубке УЕФА. Доиграли до финала. Он до сих пор перед глазами, захватывающий матч против "Ливерпуля"! Проиграли 5:4, но боролись как настоящие львы. Второе участие добило и без того не самую сильную команду. Девятнадцатое место и третий сезон в Сегунде. Причем в двух последних болтались внизу, в этом, как сказано выше, уже одной ногой в бездне. Жаль, не получилось из "Алавеса" Золушки. 

"Райо Вальекано"

Никогда звезд с неба не хватали, в Европу не рвались, но попали туда благодаря "честной игре"! Сразу проклятие не сработало, но черная метка дала о себе знать через два сезона. Команда провалила Примеру 2002-03 и после этого падала все ниже. Четыре жутких сезона в Сегунде "Б", а в этом году сумели достойно отыграть во втором дивизионе. Вполне возможно, попытаются в следующем подняться в Примеру. Хотя вряд ли удастся. 

"Реал Сосьедад"

Именитые баски тоже попались на еврокубковую удочку. Команда в начале этого столетия располагала неплохим подбором исполнителей, но почти всегда сидела в серединке турнирной таблицы. Зарвались в сезоне 2002-03, запрыгнули на второе место и, стало быть, стартовали в Лиге Чемпионов. Нихат, Ковачевич, Алонсо и Артета. Их всех уже нет в команде, четыре сезона пытались противостоять проклятию, но вылетели. Как минимум еще один сезон будут в Сегунде, ведь финишируют рядом с "Райо Вальекано".

"Бетис"

Новая, свежая жертва еврокубковой осени. И ни одной! Сначала попали в Кубок УЕФА, а потом сыграли даже в Лиге чемпионов. Сыграли неудачно, и с того времени тонули. Располагая достойным составом, не удосужились найти толкового тренера! Доигрались "огурчики" в этом сезоне, до последнего тура боролись за выживание и проиграли. Жаль, теперь севильское дерби можно будет увидеть только в Копа дель Рей.  


Сейчас в Примере остались 13 команд, игравшие в Европе от Испании за последние десять лет. Из них в "группе риска" "Расинг", "Осасуна", "Хетафе", "Атлетик" и "Эспаньол". Все эти команды при определенных раскладах могли вылететь, и в следующем сезоне легкой жизни у них не будет. Ведь "проклятие" на всех, и "черная метка" постоянно ищет очередную жертву игры в еврокубках.

Просмотров: 510 | Добавил: zont | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Трниры по Fifa 2009Русскоязычный фан-сайт Манчестер Сити Первый российский фан-сайт Лестера Сайт о Лондонском Арсенале Сайт о ПФК ЦСКА Ивица Олич Фан-сайт портсмута Сайт болельщиков Фк лион-Олимпик | lyonfc.ru Фан-сайт мюнхенской
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
хаб "Мы болеем за Зенит"
хаб "Фанаты Манчестер Юнайтед"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Развлекательный порталл гогого © 2024
and panfilok.zet ПанфилоК